Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь

Выехали из Москвы в 11 утра 15 декабря. Из Москвы выехали нормально, без пробок.
На середине пути, в Ростове  остановились в Фудкорт "Мастерская вкуса". Нам его посоветовали друзья. "Мастерская вкуса" имеет один зал, который разбит на 4 части (кофейня, столовая, пиццерия,  блинная). Ростов, ул. Достоевского, 19-А - на объездной дороге Ростова, почти напротив ж/д вокзала.
Очень цивильное, недорогое кафе.
Дальше дорога пересекала живописные деревни......
Удивительный вид на Даниловский Казанский монастырь, озеро и прозрачный сосновый лес на пригорке возникает перед глазами автомобилистов, едущих из Ярославля в Вологду, в середине объездной автодороги города Данилова.
Стоит хотя бы ненадолго спуститься вправо по грунтовой дороге к озеру и несколько минут побыть там, вбирая в себя эту красоту..
Это место всегда разное - в яркий солнечный день зеленый сосновый бор пронизан солнцем, в туман из него выплывает лишь купол собора, верхушки деревьев и фигурки рыбаков на озере, выплывающих из тумана. По своему прекрасно это место и в зимний день.
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел;
был сильный мороз...(-24)
Вологда  один из самых красивых городов России. Я уже рассказывала о  Вологде    и о моих впечатлениях.  В этот раз я хочу рассказать о Спасо-Прилуцком монастыре. 
  
Просмотреть увеличенную карту  
Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово. Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Основал его Димитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в г. Переславле-Залесском, прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды. Он построил в монастыре деревянную церковь и около нее деревянные келлии для иноков. Крестьяне, владевшие этими землями, «благонарочитый муж Илья и Исидор Выпряг, с радостью отдали оное Преподобному».
До середины XVII века монастырь был окружен деревянной оградой, каменными были только Святые ворота с надвратной церковью и часть примыкающей к ним северо-западной стены. В 1640—1650-е годы были возведены новые кирпичные стены, согласно царской грамоте 1644 года, монахам было дано право делать кирпич безоброчно. Строительство было завершено в 1656 году, о чём свидетельствует надпись, вырезанная в камне над Святыми воротами.
  

В тот день был жуткий мороз. Поэтому в  монастыре кроме нас других посетителей не было.
Является комплексом памятников архитектуры XVI—XVIII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор (1537—1542 годы) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря — древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века). 
В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи — житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.


В 1642 году в подклете собора был устроен престол во имя святого Димитрия, в котором пребывают главные святыни монастыря — под спудом мощи преподобного Димитрия и Игнатия Прилуцких. В подклете также находятся чтимые иконы — список чудотворного образа преподобного Димитрия с житием (с ней игуменский посох и часть вериг святого) и Пресвятой Богородицы «Страстная», написанная иконописцами монастыря Кутлумуш на Афоне в память о несохранившейся келейной иконе преподобного Димитрия. Близ гробницы преподобного Игнатия Прилуцкого пребывают вериги, по преданию носимые подвижником, а также ковчег с частицами Ризы Господней, мощей святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, Сорока мучеников Севастийских, преподобного Иоанна Дамаскина. Особенно почитаема в обители икона Божией Матери «Скоропослушница» — список чудотворного образа, созданного на Афоне и привезённого в обитель в 1910 году. Местно почитаемая Казанская икона Божией Матери в драгоценной ризе после закрытия монастыря находится в Вологодском музее-заповеднике.

Был закрыт Советской властью в 1926 году, в 1930-е годы использовался как пересыльная тюрьма. В 1992 году полностью возвращён церкви, с тех пор — вновь действующий мужской монастырь. В 1993 году в составе села Прилуки вошёл в черту города Вологды.
Русские города неудержимо меняются, и особенно приятно видеть изменения к лучшему.
Внедрение электронных услуг позволяет людям значительно экономить время - в большом зале Сбербанка на пр.Мира даже бабушки на наших глазах оплачивали в автомате коммунальные услуги и другие платежи без всякой очереди в автоматах, которым нужно только поднести штрих код соответствующей квитанции или ввести номер лицевого счета с той же квитанции. При этом сразу на экране крупными буквами можно видеть, какова задолженнось или переплата. Вокруг автоматов порхают сотрудницы банка, помогающие с ответами на вопросами тем, кто еще не освоился. Для тех, кому нужно поговорить лично,  электронная очередь.
Если Вы хотите покушать, то идите в Городской огород. Это сеть из нескольких городских кафе, мы были на улице Герцена, 20.
Кафе занимает подвальный этаж в пятиэтажном панельном доме, на первом этаже которого находятся вполне современный супермаркет.
Слева находится секция, чем-то похожая по формату на известное заведение "Грабли" в Москве - идешь по линии с подносом и набираешь желаемое.
Отличие в ценах - они раза в 3 ниже, все вкуснее, как то более по домашнему. Глаза разбегаются, хочется попробовать и то, и это. За 4 визита туда мы каждый раз набирали разные блюда, сдерживая себя лишь возможностями желудка, и каждый раз на двоих выходило в сумме около 550 рублей плюс =минус 50. И каждый раз было необыкновенно вкусно, и не было тяжести в желудке. В другой части кафе бар со столь же гуманными ценами, садиться с тем что взял, можно в любом месте, множество уютных диванов, либо обычные столики. Даже вечером нет ощущения переполненности, нет проблемы со свободными местами. Есть и Wifi, можно посидеть с компьютером.
Таких мест в средних российских городах становится все больше. В этом году в Борисоглебске Воронежской области в центре была обнаружена пиццерия Венеция в центре с еще более гуманныи ценами, замечательной обстановкой и Wifi -ем, и очень приятной атмосферой. Это радует.
  
В Вологде в это раз ночевали не у родственников , а в отеле Спутник. Он находится рядом с железнодорожным вокзалом, но в сотне метров в стороне от шума основных транспортных артерий города, и поэтому там тихо. Это удобное место для автопутешественников - перед  зданием большая парковка, огражденная забором с выездом через шлагбаум, круглосуточный видеоконтроль на нескольких мониторах осуществляет постоянный сотрудник службы безопасности. Рецепция работает быстро, хотя в предновогоднее время было одновременно несколько групповых заездов, включая детей. Разнообразие номеров - от бюджетных в районе 1000 руб. за номер до люксов из пары комнат. Мы заехали через несколько минут после полуночи, были только люксы за 2800 руб. в сутки, но благодаря времени заезда в указанную сумму нам обошлись 2 ночи. Люкс включает большую прихожую с холодильником, большую ванную, гостиную с диваном, креслами, посудой и электрочайником, большим плоским телевизором со спутниковыми каналами, и спальную комнату. Все очень прилично. Отметили хорошую звукоизоляцию (хотя в общем в отеле было не шумно). Wifi хорошо работал только на первом этаже у ресепшн.
Наша следующая остановка - Ярославль.

4 комментария:

  1. Спасибо за чудесное виртуальное путешествие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой снег на улице, такой мороз! А Вы в путешествие отправились многодневное! Я приятно удивлен.

      Удалить
    2. Борис, спасибо за интересный комментарии.

      Удалить