Ярославль

Скоро, скоро Новый год! Скоро Дед Мороз придёт:) Я вам хочу  рассказать о последней  поездке  в уходящем году 2012г. 
Из Вологды в Москву мы проезжали Ярославль. 
Если по дороге на север мы объезжали город под объездной дороге, то  обратно поехали через центр.
  
 Просмотреть увеличенную карту  

Машину припарковали рядом с музеем.

Так как на улице было очень холодно, я  сразу пошла в музей, на экспозицию «Сокровища Ярославля» (коллекции из фонда драгоценных металлов музея).
На экспозиции представлены изделия ярославских и московских мастеров XII - XIX вв. – священные реликвии, древние иконы, сосуды, драгоценные вклады…….
Эти фотографии взятые  сайта музея http://www.yarmp.yar.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B  
(В этом музее нельзя фотографировать).
Очень впечатлили  рубины, сапфиры, изумруды, украшавшие иконы и книги в драгоценных окладах, одежды священнослужителей.
    Погуляла по  территории музея-заповедника

Ярославский государственный историко-архитекту́рный и худо́жественный музе́й-запове́дник — одно из крупнейших учреждений культуры и объектов туризма Ярославля. С 1959 года музей-заповедник располагается в самом центре города, на территории упразднённого в 1787 году Спасо-Преображенского мужского монастыря. Музею принадлежит богатая коллекция икон и рукописей, драгоценных тканей и церковной утвари, произведений древнерусского искусства. На территории музея находится древнейшее из сохранившихся в Ярославле зданий — Спасо-Преображенский собор (начало XVI века), кроме этого в состав музея-заповедника входят шесть церквей, являющихся важнейшими ярославскими памятниками архитектуры и живописи XVII века.

Спасо-Преображенский (Спасский, Спасо-Ярославский) монастырь — древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.



Памятник Ярославу Мудрому — расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления.

Це́рковь Ильи́ Проро́ка — храм в центре Ярославля на Советской площади, выдающийся памятник архитектуры ярославской школы зодчества XVII века.
Церковь в честь пророка Ильи была первой церковью города, согласно «Сказанию о построении града Ярославля» она была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом — в честь того, что легендарная победа князя над медведем произошла в день этого святого.
Реставрация проводилась в 1955—1956, 1960, 1983 годах. В 1989 году главный престол церкви Ильи Пророка был вновь освящён, и с тех пор в летнее время в храме проводятся церковные службы. Музей открыт для посещения http://www.yarmp.yar.ru/index.php/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F

Часовня Алекса́ндра Не́вского построена в 1892 году по проекту архитектора Н. И. Поздеева на территории, где ранее находился мытный рынок.
Часовня была устроена в память о чудесном спасении семьи Александра III при крушении поезда 17 октября 1888 года.
Рядом с музеем находится Бар "Я люблю тебя Жизнь!" ( ул. Нахимсона, 18).

Хороший интерьер, немного посетителей, вежливое обслуживание. Вечером развлекательная программа: DJ,  живая музыка. Средний счет на человека 600руб.
Ярославль — очень колоритное место, поэтому здесь снимались многие фильмы:  Афоня (1975), Мусорщик (2001), Большая перемена (телесериал),  Доктор Живаго (телесериал), Женщины (фильм, 1966), Есенин (телесериал)


На выезде из города находится  нефтеперерабатывающий завод.
Мощности предприятия рассчитаны на переработку 18 млн тонн нефти в год. По объемам первичной переработки нефти занимает пятое место среди нефтеперерабатывающих заводов России.

Веселых вам праздников!!!
До встречи в следующем году!!!!!!!!!


5 комментариев:

  1. C Новым годом Юлия! Желаю Вам новых незабываемых путешествий, здоровья, любви и всего самого наилучшего!
    Спасибо что делитесь с нами своими заметками и фотографиями! До новых виртуальных встреч в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  2. Классно)) Мечтаю попутешествовать по России, правда чаще по Европам выходит. Вдохновили)) Тоже теперь буду делать посты на тему путешествия))

    ОтветитьУдалить
  3. Здраствуйте! С Новом Годом! Желаем Вам самого лучшего!

    ОтветитьУдалить
  4. С Новым годом)))) Желаю много положительных эмоций в 2013 году)

    ОтветитьУдалить
  5. так интересно смотреть на родной город другими глазами) с новым годом!!!

    ОтветитьУдалить