Храмы Камбоджи. Часть III.

Заключительная часть путешествия Иры  по Камбодже http://bbwplustravel.blogspot.ru/2012/12/ii.html
А теперь самое интересное, самое могущественное, самое непостижимое умом, нереальное, восхитительное и т.д. и т.п.... слов можно подобрать очень много, все они будут относиться к храмам Камбоджи!
День начался весело) я первый раз в жизни проспала)) Ни сработали 2 будильника и телевизор, разбудил звонок телефона и голос гида: "Вы проспали экскурсию!" """....Я собралась за 2 минуты,это надо было видеть))
Честно говоря, просматривая фотографии,я понимаю, что они не передают все то, что видишь в реале там, что чувствуешь... только лишь побывав там и прикоснувшись к этому миру, понимаешь что ты попал в другое измерение... в этом храме была очень мощная энергетика, зайдя внутрь чувствуешь что-то непонятное, типа благоухания, мощную непонятную энергию... но позитивную! становится так хорошо, как-будто никаких проблем нет, мысли улетучиваются, все так просто и легко, в общем начинаешь задумываться, а может такие ощущения в раю )) и мы там находимся... хочется там остаться и никуда не уходить, а любоваться, насыщаться и просто кайфовать )) но! у нас еще впереди 3 храма, и надо ехать дальше... эхх...
Древние храмы Камбоджи уже не один десяток лет остаются загадкой не только для туристов и путешественников со всего мира, но и для ученых-исследователей. Кто построил все эти сказочные храмы, как удалось воздвигнуть всю эту красоту в центре джунглей, почему древний Ангкор был покинут жителями, ждет ли былое возрождение сегодняшнюю Камбоджу - это те вопросы, которые возникают даже у самых обычных посетителей Ангкора.
При посещении Ангкора традиционно выделяют Большой и Малый круг. Примечательно, что название круга характеризует не количество храмов, а размер территории для изучения и удаленность от основного комплекса Ангкор Ват.
Малый круг включает в себя наиболее известные и, пожалуй, самые впечатляющие храмы. Именно благодаря им Ангкор так притягивает туристов из разных стран, потому что каждый может увидеть эту первозданную красоту и прочувствовать дух Ангкора. Все храмы Малого круга были возведены во время наибольшего расцвета Империи кхмеров, они построены в разное время, разными зодчими, но всех их объединяет непревзойденная красота и оригинальность исполнения.
Что же представляет из себя Ангкор? Есть много версий по поводу его происхождения и строительства, но всех их можно свести к тому, что Ангкор - это древний город-храм, сооруженный по приказу правителя империи. До сегодняшнего дня дошли только храмовые постройки, потому что они выполнены из камня. Сам древний город, к сожалению, не сохранился, потому что жилые дома строились из дерева, что не позволило им сохраниться до наших дней. Зато многие храмы и сегодня можно исследовать без проблем.
Собственно, под словом Ангкор все подразумевают отдельный храм. Это не совсем правильно (или даже совсем не правильно), ибо Ангкор — это город, столица Кхмерской империи. Сегодня Ангкор — это все храмы, расположенные на территории бывшего города. То есть это не один, а множество храмов. Храм же с картинки, которую все и именуют Ангкор — это Ангкор ват (Angkor Wat) — что значит «храм Ангкор». Кроме него вокруг еще много других храмов.Храм на фото-место,где снимали Лару Крофт
К храмам Малого круга относятся:
Ангкор Ват (Angkor Wat)
Самое главное сооружение всего комплекса Ангкор. Этот памятник считается самым крупным храмовым сооружением в мире. И, несомненно, одним из самых красивых. Ангкор Ват имеет трехуровневую систему: первые 2 уровня открыты для посещения всеми желающими (на первом этаже расположены многочисленные барельефы, интересные для изучения), а на третьем уровне находится действующий буддистский храм.
Байон (Bayon)
Это храм знаменитых "улыбок Анкгора". в Байоне 54 башни-пагоды, на каждой из которых изображены 4 лика Будды. Также в Байоне очень много барельефов, особенно интересно то, что именно барельефы Байона изображают повседневную жизнь кхмеров, тогда как большая часть остальных изображений посвящена богам и императорам. Особое очарование придает храму лунное сияние - если есть возможность, не упустите возможность побывать в Байоне в полнолуние.
Та Пром (Ta Prohm)
Это один из немногих храмов Ангкора, который до 2009 года не расчищался от джунглей, чтобы сохранить его первозданность. Кроме того, всеобщую известность он получил после съемок внутри него фильма "Лара Крофт. Расхитительница гробниц" с Анджелиной Джоли в главной роли. И сегодня Та Пром - это место слияния храмовой архитектуры и природы.
Бапхуон (Baphuon)
Один из самых больших храмов в центре Ангкор Тома. Он достаточно плохо сохранился до наших дней, но общий вид храма впечатляет. Также сверху открывается красивый вид на заросли джунглей.
Видите отверстия? В каждом из них когда то были драгоценные камни,а в треугольниках-золото.Все разграблено во время войн
Мой любимый храм-Байон. Наиболее отличительная особенность Байона - это множество безмятежных и массивных каменных лиц на многих башнях, которые выступают из верхней террасы и группы вокруг ее центральной башни. Храм известен также двумя внушительными ансамблями барельефов, которые представляют необычную комбинацию мифологических, исторических и бытовых сцен.
Нигде в мире нет ничего равного башням Байона. Каждая из них увенчана четырьмя огромными, обращенными на все четыре стороны света человеческими ликами. Всего их 208. Высота ликов на башнях Байона около 2 м. Вероятно, что это изображение Авалокитешвары — бодхисатвы, которого особенно чтил король Джаяварман, воплощение мудрости, доброты и сострадания.
Интересно,что днем лики улыбаются,а к вечеру хмурятся)) данное ощущение возникает из-за того,что лик не цельный,а составлен из отдельных блоков

Внешний вид Бапхуона мало впечатляет по причине того, что сейчас здесь ведутся реставрационные работы. Но оказавшись внутри храма, вы ощутите всю древность этого места и насладитесь удивительными барельефами.
Храм Бапхуон был построен в 1060 году. Он выполнен в форме пятиступенчатой пирамиды. Как и большинство храмов Ангкор-Тома, при строительстве Бапхуона был использован песчаник. Этот материал не слишком долговечный, потому Бапхуон добрался до наших дней в печальном виде - его большая часть пребывает в полуразрушенном состоянии.
Ступени сделаны таким образом,что поднимаясь ты кланяешься на каждой ступени,очень тяжело.Говорят,если подняться до конца,то очистишь свою карму...Я не осилила.Мне и со второго уровня было очень страшно спускаться.

Ангкор Ват-город-храм-гигантский храмовый комплекс посвященный богу Вишну.
Храм представляет собой прямоугольную конструкцию размером 1 500 х 1 300 м и занимает площадь 200 га, включая расположенный по периметру ров 190 м шириной. Комплекс состоит из большого внешнего двора, огороженного стеной, и центральной платформы, на которой возведено сооружение из трех концентрических строений, — собственно храм.


Моя очередь загадывать желание... ) Монах завязывает веревочку на руке. Эту веревочку нельзя снимать, она должна сама по себе оборваться и потеряться, тогда желание исполнится... если она на ваших глазах оборвется, то необходимо ее сжечь, чтобы желание исполнилось!
На этом наша экскурсия в Камбоджу заканчивается... море впечатлений было получено... всем советую посетить эту необыкновенную страну!
Улыбайтесь, освещая всех улыбками!
Ошибайтесь — веселее жить с ошибками.
Не пугайтесь — в жизни всякое случается.
Не сдавайтесь! Всё не сразу получается.

15 комментариев:

  1. Мне тоже знакомо это чувство, при посещении таких сакральных мест, как будто переносишься в другое измерение. Действительно, какая-то особая энергетика наполняет такие места. Кстати древние города центральной Америки, когда туда пришли конкистадоры, тоже были мертвыми городами, покинутыми людьми. Лично у меня есть сомнения, что эти сооружения строили майя, кхмеры, египтяне, инки. Это все похоже на следы предыдущей цивилизации. А уже наша цивилизация использует эти памятники в своих корыстных целях, хотя и пояснить ничего толком не может.

    ОтветитьУдалить
  2. вот это красота.
    Посмотрела фотки и вроде бы и сама уже побывала там ))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное, Юленька, за такой интересный пост!!!Умничка!!!Фотки шикарные!!!
    (Оля)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! фотографии очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем, кто заходит в гости и оставляет комментарии!!! Всегда очень интересно почитать ваше комментарии.

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительные места....И как много фото))) Знакомый моего любимого переехал из России в Камбоджу. Видит такую красоту часто теперь))))

    ОтветитьУдалить
  7. Уж не знаю,передают ли фотографии все что там было или нет,а фотографии классные и я смотрела с удовольсвием!
    Спасибо за пост)

    ОтветитьУдалить
  8. Фотографии ПОТРЯСАЮЩИЕ!!!
    У меня есть для тебя награда :)
    Заходи http://www.springofbeauty.com/2012/12/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  9. Большое спасибо за удивительное приключение. Обязательно поеду в Камбоджу (и завяжу красный шнурок)). К Вам один вопрос: у Вас какой фотоаппарат? Очень качественные снимки получаются... http://puteshestviyapomiru.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий!фотоаппарат у меня Canon EOS 1100D объектив 50mm

      Удалить
  11. Какие прекрасные фотографии, очень приятно было посмотреть)))

    ОтветитьУдалить