5 день!!! Оравский замок (Oravsky hrad - Оравский град).

15 июля 2013г.
Двигаясь из Кракова по дороге в Словакию вдоль реки Орава, обязательно увидишь справа возвышающийся на горе Оравский замок. Естественно желание специально заехать в него, чтобы осмотреть не спеша.
В замок мы съездили из Бешенева по горным крутым дорожкам в лесу от населенного пункта Лучки, далее через перевал и через поселок Вышний Кубин. Дорожка очень узкая, местами разбитая, с крутыми поворотами и подъемами. На ней редко попадаются машины, при встрече водители ведут себя по отношению друг к другу очень внимательно и предупредительно. После перевала внизу дорога становится хорошей и быстрой, и после выезда на магистраль уже через небольшое время по боковой дорожке мы попадаем в населенный пункт к замку. 
Площадь в центре поселка перед замком
Ресторанчик внизу у входа в замок
Внизу находится несколько платных парковок, билеты покупаются в кассе по пути по единственной дороге к воротам замка. Экскурсии идут даже в будний день сплошным потоком, в билетах прописано время начала твоей экскурсии... С билетом поднимаешься к воротам замка и ждешь у двери с дракончиком, пока не подойдет экскурсово
Входные ворота в замок с дракончиком
Вход в замок - сразу за воротами
Замок строился постепенно снизу вверх
В замке экскурсия длится почти 2 часа, все это время постепенно поднимаешься по лесенкам вверх. Оказываясь то во внутренних дворах, то в залах с музейными экспонатами, с рассказами экскурсовода о том, что связано с данными помещениями, и как постепенно снизу вверх, по мере нашего движения, выстраивался и сам замок. И постепенно открываются сверху все более замечательные виды на долину
Вид из замка на долину Оравы
Вид на реку Орава из замка

Здесь были сняты многие сцены из первого фильма о Дракуле — «Носферату: Симфония ужаса».
Белая дама - одно из известный привидений Оравского замка
Оравский замок был построен в середине XIII века на месте старого деревянного укрепления, но строительство не прекращалось до XVII века. Впервые упоминается в 1267 году. В 1370 стал крупным замком Оравы. В XVI веке на территории Оравского замка был построен дворец. В 1800 году замок сгорел и был восстановлен. Полная реконструкция была проведена в 1953—1968 и после неё замок стал резиденцией Оравского музея. 
Коридоры замка
Одна из пещер замка


Старинный рисунок замка. 
Экскурсия оставляет незабываемые впечатления. На самом верху всем сообщают, сколько сотен ступенек Вы преодолели. Спуск вниз по крутым лестницам происходит заметно быстрее :) После подъема испытываешь чувство легкости. Обратно в Бешенево мы доехали по той же понравившейся дороге через перевал и деревню Лучки, где остановились в местном термальном парке,пробыв там почти до его закрытия.

2 комментария:

  1. Как красивооо....виды роскошны !!!! Вот почему многие замки строились на возвышениях !))))

    ОтветитьУдалить
  2. Thanks a lot for sharing this with all people you really recognize what you are speaking about!
    Bookmarked. Kindly additionally discuss with my website =).
    We may have a hyperlink alternate contract among us

    Look into my blog wholesale women clothing

    ОтветитьУдалить