II часть.Новогоднее путешествие в Беларусь. Бобруйск


Продолжаю рассказ о нашем путешествии по Белоруссии   в начале января 2013г. Из  Могилёва мы поехали в Бобруйск
Катька:)) (женский голос, которым с нами общается Igo), как это уже не раз было в Беларуси, в Могилеве упорно посылал куда-то вправо от основной дороги на разбитые внутриквартальные дорожки, в то время как местные жители все уверенно посылали ехать по единственной широкой прямой дороге, куда шел поток транспорта – мол вот прямо по этой дороге – и попадете в Бобруйск. Мы послушались местных жителей и не пожалели (кстати, за все время путешествий по Беларуси этот метод работал безотказно – местные всегда посылали в правильном направлении). Дорога однополосная, чистится хорошо. В самом Бобруйске Катька также ненавязчиво стала напоминать о необходимости приведения карт в соответствие с актуальным состоянием, посылая не туда. 
 
Просмотреть увеличенную карту
В самом Бобруйске дороги хорошие, узенькие конечно, но ездить вполне можно.Заблудиться сложно. Всё рядом, город относительно небольшой.

Известность Бобруйск получил в 1933 году, когда он был, упомянут в книге «Золотой телёнок» И. Ильфа и Е. Петрова как высококультурный город, куда стремились все «дети» лейтенанта Шмидта. Впервые у Ильфа и Петрова Бобруйск, упомянут в фельетоне 1929 года «Пташечка из Межрабпомфильма», который начинается со слов «В городе Бобруйске случилось несчастье». 28 декабря 2012г. в Бобруйске состоялось  открытие скульптуры Шуры Балаганова.

 Памятник  установлен рядом с   рестораном «Чырвоная вежа» (бывшая водонапорная башня). А так же неподалеку находится гостиница «Бобруйск», в которой мы  жили:)
Гостиница «Бобруйск» расположена в центре города ул. Cоветская, 97/26.
Построена в 1958 году. Здание отражает основное направление  монументальной гражданской архитектуры Беларуси конца 50-х годов.
Здание сейчас ремонтируется и поэтому жили в пристройке по цене за двухместный номер 800 руб. Общественные места  потертые, лифт производят впечатление того, чтобы дышать на ладан.Останавливались в гостинице на одну ночь. За такую цену - вполне достойный вариант. 
Внутри в гостинице вот такие скульптуры.
Бобруйск – это, конечно, сами Бобры:)).  Их там два – один сидит на лавочке у Трактира на Московской, другой стоит, приветствуя Вас, на пешеходной улице под названием Социалистическая. 
 Вообще в городе немало названий, напоминающих советские времена – например, кинотеатр на углу Улицы Советской и Интернациональной именуется «Товарищ» Рядом с кинотеатром – большой храм Николая Чудотворца.  
Больше всего нам хотелось посмотреть на Бобруйскую крепость. Она  является и памятником истории, имеющим отношение к войне 1812 года, движению декабристов, гражданской войне и Великой Отечественной войне.
 Бобруйская крепость была заложена в июне 1810 года по указу Александра I для защиты западной границы России. Бобруйскую крепость причислили к первому классу оборонительных сооружений Российской империи, она считалась одной из лучших, так как была оснащена по последнему слову европейского военного искусства периода развития гладкоствольной артиллерии. Её возводили тысячи солдат и крепостных крестьян Могилёвской, Минской, Черниговской губерний.

План Бобруйской крепости 1818г из книги В. Яковлева
Военными историками отмечается важная роль Бобруйской фортеции в войне 1812 г. «Ни одна крепость России никогда не была столь полезною, как Бобруйск в 1812 году». В 1817 году крепость посетил император Александр I, который велел снести деревянные дома внутри крепости и выстроить на их месте каменные. Перестройка укреплений закончилась в 1836 году. Правда, из-за изменения границ империи крепость постепенно теряла оборонное значение. В XIX веке здесь была политическая тюрьма. Этот период связан с декабристами. В стенах крепости отбывали тюремный срок Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин. Одно из бывших строений крепости (башня Оппермана) и по сей день выполняет тюремные функции. В годы Великой Отечественной здесь был концлагерь. В 2002 году памятник истории и архитектуры «Бобруйская крепость» внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, отнесен к ценностям, имеющим республиканское значение. В будущем, после проведения реконструкции и реставрационных работ, видится внесение данного крепостного ансамбля в Список мирового наследия
Свято-Никольский кафедральный  собор, расположен в сквере Челюскинцев ( ул. Советская, 76) В 1892 г. на средства, отпущенные из казны,  собор  построили за два года. 1964 г. Никольский собор закрыт властями (здание переделано в плавательный бассейн).
1 августа 2003 г. здание собора возвращено Православной Церкви.При нем создано сестричество в честь святой равноапостольной Нины, оказывающее помощь инвалидам, одиноким престарелым людям.
Пешеходный отрезок Социалистической улицы (или, как ее называют бобруйчане, "Социалки")  В одно- и двухэтажных зданиях XIX - начала  XX  века разместились магазины и кафе. 
Дальше идем по аллее Героев открыт в 2009 году и посвящен 65-летию освобождения Бобруйска во время Второй мировой войны.
В центре бобруйского "Арбата",  у ворот центрального рынка, стоит бронзовая скульптура бобра. Существует поверье, что если потереть цепочку от карманных часов на животе бобра, притянешь к себе материальное благополучие. 
 Бобруйский рынок, к которому приводит нас Социалка, существует на нынешнем месте уже полтора века.
 Свято-Георгиевский церковь  ( в городе ее часто называют Белой церковью-белоснежная башня-звонница, замыкающая перспективу Минской улицы, хорошо видна с любой точки этой оживленной магистрали). 
 Часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и Мемориал в честь воинов, погибших при освобождении г.Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года. Бобруйск, пересечение ул. Минская и Крылова, у кладбища. 
 Ледовый дворец «Бобруйск-Арена» был открыт 31 мая 2008 года. Вместимость дворца составляет 7000 человек. 
 
Мы еще немного погуляли, посмотрели окрестности. Кстати, в 1988 году в Бобруйске была создана рок-группа Би-2. 
 А уже на следующий день нас ждали новые приключения.  Мы поехали в Мирский замок:)















6 комментариев:

  1. Думаю летом город выглядит повеселее. Хотя зима это эля любой фотографии не лучшее время.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное путешествие, и город такой "уютный".

    ОтветитьУдалить
  3. С интересом пост читала;))) а ведь я там была и не один раз)) и с бобрами у меня фото есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия, спасибо за такие интересные и познавательные обзоры, читаю и любуюсь фото с большим интересом!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Весьма интересный город Вы выбрали для путешествий. И пост довольно познавательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.Мы пользовались услугами вашей компании в прошлом году и остались очень довольны.

      Удалить