Открытие театрального сезона в театре Российской армии

Театр Российской Армии (бывшей Советской Армии, при Российской армии таких театров не строили).
"Похождения бравого солдата Швейка" Я.Гашека - одна из любимых книг, в ней множество архетипичных жизненных ситуаций раскрыты исчерпывающе.
Увидели, проезжая мимо на машине, рекламу Швейка на большом цветном экране, загорелись сходить, тем более что в театре этом никогда не были.
Хотя книгу многие места знаем наизусть, но тем не менее опыт прослушивания аудиокниги показал, что в ней осталось много незамеченного.
Замечательную фразу "Если уж попал в руки правосудия - то дело плохо"  заметили как раз из прослушивания аудиокниги.
Значит, полагали, и театр тоже позволит  узнать что то новое.
В этом театре первый раз. По размерам и по внешним и по внутреннему пространству он превосходит любой московский театр
Вообще Швейка в театре тяжело играть - речи в книге довольно пространные, сам Швейк вообще человек неторопливый, а время для спектакля ограниченное - 2 части по 1 час 20 минут каждая.
Т.е. Швейк с темпом книги ну никак не вмещается.
Проблему попытались решить, введя двух Швейков - старый Швейк в исполнении А.Чутко неспешно и основательно выступал как ведущий, ведя рассказ кк бы о прошлом, а молодой Швейк -К.Денискин - играл в быстром темпе, при котором удалось уместить довольно много интересных эпизодов и сохранить дух книги. Сочетание этих двух темпов, на мой взгляд получилось удачным, осталось ощущение темпа, близкого к ожидаемому. Великолепно играл А.Чутко.
Исполнение роли Швейка двумя актерами компенсировалось исполнением одним и тем же артистом разных ролей, которое применялось широко :
- посаженный на 10 лет в начале Паливец выходил уже в образе новобранца, сопровождающего Швейка к фельдкурату (в самом деле, чего зря в тюрьме сидеть),
- Лукаш сначала появился в роли заключенного и лишь затем - поручика
- Н.Курсевич сыграла три контрастных роли - жены Паливца, баронессы и проститутки.
Причем все роли сыграны так, что актеров узнаешь в новой роли с трудом.
Из других артистов безусловно выделялся играющий фельдкурата Отто Каца Ю.Сазонов, роль практически прожил, почти убрав из нее себя и заодно сведя к минимуму изображение собой персонажа. Он был единственным артистом  который исполнял одну роль, при этом ни с кем ее не деля.
В целом игра шла весьма динамично, в высоком темпе (темп действия замедлял только А.Чутко, что ему удавалось, он невероятно обаятелен).
Наверное, плохо знакомым с книгой было еще более интересно.
Сюжет завершился на стадии отправки поручика Лукаша со Швейком на фронт. 
Это только начало сезона!

В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий