Казань. Семинар с Вит Мано.

Давно хотела съездить в Казань, но все никак не получалось. Пригласили на семинар в  Казань, проводимый Вит Мано. Вит Мано  - опытный психолог с 32-летним стажем, человек с высокой чувствительностью и сильной энергетикой, участник "Битвы Экстрасенсов 13 сезона".Родом из США, штат Мичиган. Специалист медитативных практик, последователь мастера Ошо, который и дал ему имя Мано, что означает «истина».
Семинар оставил незабываемое впечатление. Здесь я получила массу позитива, познакомилась с прекрасными открытыми людьми. Хотя я в городе провела 4 дня, семинар был очень насыщенным,  поэтому,    мало было времени для прогулки.
 И последний день  я встретилась  замечательной солнечной девушкой по имени Гузель. Она  показала мне свой любимый город и рассказала о нем много интересных легенд.
Мы начали свою прогулку с пешеходной улицы Баумана,так как я жила хостеле на улице Баумана 54. Месторасположение – большой плюс этого хостела.
***сайт http://pro-kazan.samomu.ru/page25.php
 Улица Баумана является районом торговли и развлечений, на ней находятся множество магазинов, несколько ресторанов и предприятий быстрого питания, а также памятники, фонтаны.
Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица была названа сначала Проломной, а затем Большой Проломной. В XVI веке, продолжая уже имевшуюся застройку северной части улицы, в её южной части возникла Новая слобода, получившая позже название Богоявленской по названию сооружённой здесь церкви. В 1930 году, улица была переименована в честь выходца из Казани революционера Баумана.
Памятник Коту Казанскому — котам, взятым Екатериной II для ловли мышей в Зимнем дворце.

Памятник карете Екатерины II — копия-реплика той, на которой Екатерина II приезжала в Казань в 1767 г.
Гостиница«Казань» гордо выстояла 177 лет и сдалась под натиском времени. История гласит, что здание было построено в 1835 году. На самом деле гостиница «Казань» — это несколько домов, объединенных в один.  Гирлянды, лепнина, витиеватые балконы различной формы, элементы буржуазного барокко — все это сделает гостиницу «Казань» знаменитой.
Каза́нский кремль  — историческая крепость и сердце Казани. Историко-архитектурный и культурный памятник, сочетающий в своём облике православные и мусульманские, русские и татарские мотивы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. ***Сайт http://www.kazan-kremlin.ru/map/
  
Башня Сююмбике также относится к «падающим» башням (как, например, Пизанская башня), так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м.
Мечеть Кул Шариф — главная джума мечеть республики Татарстан и Казани с 2005г.
Южный — самый древний корпус Пушечного двора — перв. пол. XVII в. реставр. 1998—2005
Несмотря на простуду и плохую погоду, город очаровал своими видами и архитектурой, в которых соединены современность и история.
Александровский пассаж — крупное и оригинальное историческое здание в Казани. Построен в 1880—1883 годах.
На здании особняка есть уникальные часы с колокольчиками. Городская легенда гласит, что часы работали только при купце Александрове, причем четко и точно. Останавливались они всего три раза: когда Александров женился, когда у него родилась дочь, и последний раз - когда он умер. С тех пор все попытки завести часы так ни к чему и не привели.
Дом Шамиля является яркой достопримечательностью Старой Татарской слободы, памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального (республиканского) значения. С 1986 года в нём располагается Литературный музей Габдуллы Тукая.
Петропавловский собор всегда был самым впечатляющим в ожерелье казанских храмов, его посетителями были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II), и почти все известные люди, независимо от вероисповедания, посещавшие Казань, — описания собора приведены в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма, здесь был Александр Сергеевич Пушкин, в хоре собора пел Федор Иванович Шаляпин.

Время пролетело быстро, и вот мне уже пора спешить на  поезд.  

В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.


4 комментария:

  1. Казань-наикрасивейший уголок нашей страны. Туда лучше в кедах и бродить по мостовым.... ну и под теплое солнышко.конечно! Очень радостный и счастливый взгляд на фото с семинара! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  2. ты просто молодец, так насыщенно живешь!

    ОтветитьУдалить
  3. Казань отличный город! Жаль мне не удалось съездить. Очень хочется...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за обзор, всё очень интересно!

    ОтветитьУдалить