6.Продолжение Словакия-2013.! Ружомберок (словацк. Ružomberok) и Влколинец (словацк. Vlkolínec)

16 июня 2013г. 
После завтрака решили съездить  в традиционную словацкую деревню Влколинец, путь в которую лежал через городок с красивым названием Ружомберок. 

Просмотреть увеличенную карту
Ружомберок расположен на слиянии рек Ваг и Ревуца у подножья Велькой Фатры и Низких Татр. Население города около 30 тысяч человек.Название города образована от немецкого Rosenberg, что переводится как “Розовая гора”.
Мы остановились в этом городке в 10 утра. В центре почти не было людей, так как было воскресенье, магазины был закрыты, за исключением продуктовых, работавших до  12 часов дня. Появлявшиеся группы людей в основном направлялись в красивый костел на богослужение.
Центральная часть города сосредоточена вокруг площади Андрея Глинки.
Андрей Гли́нка (жил с 27 сентября 1864 по 16 августа 1938) — словацкий католический священник и политик клерикально-националистического толка.
Создал партию, стремившуюся к автономии Словакии в рамках Чехословакии, а позднее к полной независимости. Через год после его смерти, после оккупации немцами Чехословакии, его партия, Глинкова словацкая народная партия, пришла к власти в Словакии и провозгласила его национальным героем.
В самом городе почти нет  достопримечательностей, но тем не менее, короткая прогулка по городу удивила  красивыми домами. 
Из достопримечательностей в Ружомберок особенно интересно костёл Андрея Первозванного 
Вокзал
Погуляв еще немного по городу, мы поехали в деревню Влколинец. 
Влколинец (словацк. Vlkolínec) — бывшая деревня в Жилинском крае Словакии, ныне часть города Ружомберок, являющаяся типичным образцом народной архитектуры северных Карпат, в предгорьях которых расположена на высоте 717 метров над уровнем моря.
Первое упоминание об Влколинце относится к 1376, а в 1882 деревня была административно включена в состав соседнего города Ружомберок. Деревня с 1977 входит в список десяти этнографических деревень — музеев народной архитектуры Словакии, а с 1993 как наиболее цельный её образец была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Доехать до деревни легко по указателям, ведущим вверх к вершине зеленого холма, стоянка автомашин вдоль обочины перед входом в деревню.
В  кассе на входе продававшая билеты бабушка, узнав, что мы из России, автоматически сказала первое, что у нее о России было на слуху "Россия ? ...А, Путин, Путин - с бабушкой своей, значит, развелся ?":)))))
Вход стоил 2 евро на человека. Сайт http://www.vlkolinec.sk/vsk/menu/poplatky

Музейная экспозиция, демонстрирующая традиционные предметы крестьянского быта и полевых работ.
Самое интересное в этой деревне - красивые виды на окружающие горы.
По деревне туристы поднимаются вверх по дорожке, которая за деревней превращается в довольно крутую каменистую тропу, по которой отважно пытаются подняться вверх к перевалу, находящемуся примерно в 1 км, лишь редкие группы велосипедистов и наиболее отважные туристы.
По пути из деревни путешественники на машинах и на байках почти все останавливаются в большом деревенском ресторане с красивой территорией, где кормят очень вкусно и недорого.
Вечером  мы  наслаждались термальными водами и прекрасными пейзажами, которые окружали нас:))).

3 комментария:

  1. Какие домики у них прекрасные , будто кукольный городок , а учитывая малолюдность , создается ощущение , будто город-призрак ))) А домики очень красивые , красочные , добавляют они колорит .

    ОтветитьУдалить
  2. Какой яркий цветной городок, все так красиво оформлено, аккуратно и ухоженно, и природа...она прекрасна, столько зелени!!!
    Какой дивный в городе распорядок - в воскресенье магазины закрыты, а продуктовые лишь до 12, люди уважают себя и других, а еще поразила чистота и аккуратность.
    Очень приятный город!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Лови награду! Подробности у меня в блоге: http://nata-ricci.blogspot.com/2013/08/liebster-award.html

    ОтветитьУдалить