Week-end в Бельгии и Люксембурге. Брюгге (нидерл. Brugge, фр. Bruges) , часть 4.

От Брюгге до Остенде – всего 20 минут электричкой, как из одного района Москвы в другой. Но попадаешь в совершенно другую среду, где здания и улицы погружают тебя в атмосферу средневекового города.
Мы остановились в гостинице ibis Brugge Centrum budget . Выбор был по причине удобства расположения  вокзал в паре минут пешком, и пять минут пешком до ближней части старого центра города, расположенной в парке. Сам номер очень понравился удачным использование ограниченного пространства.  
Кинув вещи и взяв на стойке отеля карту центра города с достопримечательностями и рекомендуемыми маршрутами, сразу пошли в старый город. По пути в большом кафе взяли уже ставшие привычными вафли с кофе.
В старую часть города входили постепенно, через парк, в котором изредка попадались здания, от которых исходило ощущение, что они тут очень давно, несколько столетий. И так постепенно, незаметно, среда средневекового города все больше окружает тебя. Старинные ворота, канал, зеленый лужок с множеством белых лебедей.
Одновременно росло и число туристов, плотность которых в центре стала очень большой, иногда по улицам еле идешь. 
Наверное тут хорошо оказаться рано утром, когда никого нет. 
Здания, поднимающиеся прямо из воды каналов, 
плывущие мимо них лодки. 
По основным улицам течет просто людская река, отходишь чуть во дворы, где тоже видны интересные постройки, или на боковые улочки – там почти никого нет. 
В связи с обеденным временем забежали в какое-то приглянувшееся кафе, взяли уже привычные котелки мидий с картошкой фри и пиво Квак, которое приносят на деревянных подставках в бокалах с круглым дном. При распитии действительно раздавалось что ТОО похожее на кваканье. 
Выходим на центральные площади старого города – на них рыночки, люди у палаток пьют разливаемый тут же глинтвейн и едят сосиски, рядом ледовый каток на возвышении, очень многие катаются. В книге Шарля де Костера про Тиля Уленшпигеля в этих местах все жителя катаются в это время на коньках по замерзшим каналам, а сейчас людей в коньках увидели только на этом катке. 
Двигаясь по уже почти пустым улочкам, дошли до мельниц, расположенных вдоль канала в дальней части старого города.
Ветер, холод, дождик, наступающие сумерки провоцируют побыстрее зайти в какое-нибудь из множества кафе.
 Зашли, обстановка полудомашняя – стоит огромный стол, за которым кто сидит газету читает, кто то , в т.ч. только что зашедшие ранее видимо незнакомые люди – начинают общаться другом с другом, семья с детишками, и отдельно маленькие столики для тех, кто хочет сидеть отдельно, парочек вроде нас. На витрине всякие пирожные, некоторые приходящие их берут на вынос. Чем-то напомнило понравившееся кафе-магазин с морепродуктами в Остенде.
Вышли на улицу – уже темно, весь город освещен как новогодняя елка, людей по прежнему на улицах много, похоже, тут в выходные принято гулять по центру допоздна. 
Зашли в какой-то магазинчик с рукодельными предметами для дома, ходили наверное полчаса, испытывая эстетическое удовольствие от того, как реализуются человеческие представления в сделанных вручную предметах. И ведь таких магазинчиков тут немало. показалось, что и многие тоже ходят по местным магазинчикам за похожими ощущениями. 
Постепенно вышли из центра города и по парку направились к отелю. Устаешь в таких поездках в основном от обилия новой информации, которая многое в тебе меняет, и это изменение требует пауз. Лучшая пауза – сон, завтра утром нам на электричку, ехать в Брюссель и  оттуда в аэропорт, обратно в Москву. 
И еще несколько фотографий Брюгге.))
   Наше интересное путешествие по Бельгии заканчивается. Мы теперь уже представляем, куда будет интересно сюда заехать в следующих поездках на машине в Европу.      

4 комментария:

  1. Спасибо большое за очередное виртуальное путешествие!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво. Еще и осень, самой захотелось съездить.

    Diana
    www.dianacloudlet.com

    ОтветитьУдалить
  3. Фотографии потрясные)))

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Muito bom visitar seu blog!
    Já que não posso conhecer todos esses lugares, vou acompanhando suas viagens e, sonhando, vou junto.
    Abraços.

    ОтветитьУдалить