2 Часть .Тарту, Эстония.

Тарту - это город со своим стилем, со своим шармом.
Тарту считается интеллектуальной столицей Эстонии, и не без основания. В 1632 году здесь был основан Тартуский университет — один из старейших в Северной Европе.

Тарту - город по численности населения, Российским меркам, небольшой.
Тем удивительнее было увидеть и ощутить в нем сочетание, невозможное в российских городах.
Мы жили в домике рядом с расположенным в центре города холмом, поднимаясь на который, оказываешься у остова местного Домского собора.
То, что стены и колонны остаются как есть, делает здание прозрачным, ты непроизвольно начинаешь домысливать, как тут все было в прежние времена, чувствуешь воздушность сооружения.
Холм - хороший ориентир, если жить вблизи от него, то ни за что не заблудишься.
За холмом ближе к реке начинается старый центр, в котором много интересных зданий, есть пешеходная улица, множество ресторанчиков и кафе, многие из которых работают и ночью.
Явственно ощущается, что город - студенческий, Тартусский университет - один из самых древних в Восточной Европе, в России университетов со столь долгой историей нет.
Молодежи среди которой много студентов, гуляет по городу допоздна, все очень благожелательно, безопасно, незнакомые люди с удовольствием общаются.
Множество встречающихся памятников посвящены не царям или завоевателя, а ученым, профессорам, людям духовной культуры. 
Рядом же находится и современный центр с бизнес-центрами, гипермаркетами, большим и недорогим аквапарком с банями и бассейном, который дешевле московского в несколько раз.
            
Пожалуй, это было лучшее место в этом путешествии, в которое мы сразу единогласно решили приехать еще.
Тут приятно гулять, знакомиться с новыми интересными людьми, вести с ними взаимно полезные беседы.

****Отель Kastani Home Accommodation, домик двухэтажный во дворе рядом с холмом у развалин Домского собора.
Очень по домашнему, народу никого, зала-гостиная с чайником-микроволновкой-тостером и пр., тихо, машина прямо у окна во дворе стоит. ТВ спутниковое. За двухместный номер 32 евро, если через http://www.booking.com то  38 евро.
**** Сайт аквапарка http://www.aurakeskus.ee/index.php?id=1078  от 4 евро
Более 11% территории города занимают парки, а живописная долина реки Эмыйыги и примыкающая к ней холмистая равнина. 
Ходят слухи, что городе можно встретить Дух Тарту — мистическое существо, которое тянет вас снова и снова возвращаться в Тарту.
Стоило только отъехать от города, как я поняла, что вернусь.


В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

4 комментария:

  1. Очень интересная архитектура... Молочный оттенок зданий как будто говорит о гостеприимстве его горожан . Спасибо за пост , с нетерпением жду следующего !

    ОтветитьУдалить
  2. Какой город понравился Вам больше - Тарту или Таллин?

    ОтветитьУдалить
  3. Я в детстве прочитала книгу "Четыре дня Маарьи" Тунгал Лаэло, с тех пор мечтаю попасть в Тарту. Спасибо за чудесный отчет!)

    ОтветитьУдалить