4 Часть. Пярну, Эстония.

Из Таллина мы выехали рано утром. И вот первая остановка-Пярну.

Просмотреть увеличенную карту
Машину оставили на стоянке возле торгового центра.
***Карта  парковочной зоны г.Пярну. 
***Туристический сайт города Пярну  http://www.visitparnu.eu/
 Пошли гулять по городу! 
Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря. Расположен около устья одноимённой реки Пярну, на пути из Риги в Таллин. Город располагает длинным и живописным песчаным пляжем в северной части Рижского залива. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.
Церковь Елизаветы (ул. Николай 22) — построена в 1744—1747 гг. и также в стиле барокко. Церковь была освящена в 1750 г. Поскольку императрица Елизавета Петровна финансировала строительство, церковь получила её имя. В 1850 г. были достроены неоготические элементы в интерьере. Алтарь был завершён в 1854 г. В 1893 г. было достроено южное крыло. Орган был построен в 1929 г. и является одним из лучших в Эстонии.
 
Старый город, застроенный невысокими,  игрушечными домиками, нарядными церквями. 
Церковь Екатерины — Построена для Перновского гарнизона в 1768 г. по распоряжению императрицы Екатерины II, посетившей город. Церковь является наиболее богатой барочной церковью Эстонии. Архитектура церкви оказала влияние на архитектуру других православных церквей Прибалтики.
***Ресторан-бистро "Georg" Rüütli 43, с линией самообслуживания. Уютное кафе в самом начале пешеходной улицы,  недорогое.
http://www.georgi.ee/index.php?page=104
Говорят, что в Пярну любой может стать художником. Разнообразие архитектуры, живописные парки, многочисленные галереи  в сочетании с красочной публикой и беззаботным стилем жизни, несомненно, создают благодатную почву для реализации творческих талантов.
Налюбовавшись, нам не терпится снова в путь, к другим красотам, но уже в  Латвии.
Нашла видео про Пярну

В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

1 комментарий:

  1. иииии...чудасные маленькие городки! с нетерпением ждем отчета о новой стране! :)

    ОтветитьУдалить