Дмитров и Деденево (Московская область)

 
Просмотреть увеличенную карту
Дмитров находится на севере Московской области, рядом с каналом имени Москвы.
Дорога на машине, если нет больших пробок, занимает около 1.5 часов.

По пути в город - много мест для купания летом, зимой - горнолыжные парки, большой полигон для катания на картингах, весной летом и осенью в небе парят разноцветные воздушные шары.
Сам Дмитров - один из наиболее красивых городов Московской области. 
В центре города находится древний Кремль, огражденный большими земляными валами, в которых оставлено несколько проходов.
У одного из проходов сооружены деревянные ворота с деревянными стенами, стилизованные под русскую старину.
Рядом же находится маленький пруд, у которого установлены 2 громадные подковы  в России - символ удачи.
Мостик увешан замками с именами влюбленных, эти замки - знак вечной любви.
В центре находится Успенский собор. У собора стоит памятник  святым Кириллу и Мефодию - основателям русской письменности.
У другого выхода из Кремля на центральную площадь стоит внушительная по размерам статуя  основателя города Дмитрия Долгорукова.
У третьего выхода из Кремля начинается уютная Кропоткинская улица - с одной ее стороны небольшой парк с композицией из русской народной сказки "Три медведя", между деревьями - обезъянка на качелях. Там же рядом стоят фигурные композиции, которые мы назвали  -  Евгений Онегин, Аленький цветочек и др.



Далее и сама улица и территория вокруг занята преимущественно деревянными старыми, но ухоженными малоэтажными домиками, хотя среди  них все больше новых каменных особняков.
В середине улицы - очень уютная кофейня.
 Совсем рядом находится очень уютный Борисоглебский монастырь. Он огорожен невысокими стенами, внутри много интересных построек, источник. Туристов немного, в нем спокойно можно походить. В центре часовня, где можно самому взять  и поставить свечку, положив деньги в приемный ящик.
 ГОЛУБЬ ОТКАЗЫВАЛСЯ ПОЗИРОВАТЬ))
На обратном пути мы остановились в городке Деденево у красивого монастыря, в котором есть необычные архитектурные решения.
Спасо-Влахернский монастырь-основан как женская монашеская община в 1852 году в имении Головиных. В 1861 году община преобразована в Спасо-Влахернский монастырь.
При открытии в монастыре было 6 сестер, к 1914 году число насельниц составляло около 300.
В 1922 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны разрушен и до конца века оставался в руинах. Сейчас в нём ведутся реставрационные работы, с 2001 года возобновлена монашеская жизнь.
В этот раз мы не заехали в оставшиеся в стороне чудесные места - Источник святой воды в Ильинском, Марфино, Рождествено, где тоже есть что посмотреть.
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

11 комментариев:

  1. Особенно понравилась покраска фасада домика в Днденево. А голубь наверно думает что в профиль он больше на орла похож.
    А вообще, нравятся мне ваши фото. Я недавно смотрел альбом одного художника любителя, Снял в пасмурный день деревенскую церковь на фоне лужи и подает - вот она Россия 21 века. У вас другие фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! От вас это очень приятно услышать!

      Удалить
  2. Очень красивые места! И ты просто восхитительна ...Ну, впрочем, как обычно)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный городок, лучший в Московской области. Там где то рядом запускают воздушные шары для полетов. Надо на шаре прокатиться, поснимать.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! А мы только мимо проезжали, когда в СПб ехали из Владимира)) И ничего такого не видели, жаль!

    ОтветитьУдалить
  5. Зато вы посмотрели, Владимир – один из самых красивых городов русской провинции.

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарные фото!!!...Очень интересно и позновательно!...Прочитала болг и как-будто там побывала!...Юльчик спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ильмира, большое спасибо! я личку ответила по поводу регистрации

      Удалить
  7. Боже мой, какая же красота!!
    И какая ты красивая, Юленька!!!Браво!!!

    (Оля)

    ОтветитьУдалить