Культура и традиции Индии.Часть II

                                              "Намасте":)

В продолжение темы  культуры и традиций Индии  хочу рассказать про мехенди и бинди.   Мехенди(менди) появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Довольно сложные и большие (покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен) кружевные рисунки. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия.

Держится мехенди по-разному у разных людей. Рисунок остается четким примерно неделю или десять дней. Его цвет также может варьироваться в пределах всевозможных оттенков красного цвета. С помощью некоторых добавок иногда добиваются получения более ярких цветов или усиления полученного оттенка. К таким добавкам относятся крепко заваренные листья чая, настой из грецких орехов, кофе, красное вино. В приготовленную сместь в разных регионах

Местные мастерицы нередко используют уже готовый состав хны. Его выпускают в специальных тюбиках со съемной насадкой. К этому прилагается трафарет с разными незамысловатыми рисунками, которые с его помощью легко копируются на теле. Она хороша тем, что хранится не менее двух месяцев.    
Для более яркого и быстрого проявления цвета нужно смачивать подсыхающий рисунок соком лимона с сахаром. Цвет получается интенсивный, почти терракотовый.
Я уже раньше писала про своего  мастера мехенди  http://bbwplustravel.blogspot.ru/2012/08/blog-post_19.html. В Индий проблем нет с мастерами  мехенди, там почти каждый умеет рисовать.))))))
Почти  в каждом индийском фильме есть такая сцена: женщина  рисует у себя на лбу красный кружочек – символ замужества и мудрости. Бинди (хинди बिंदी, точка, капля) в индуизме — это знак правды, цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, так называемый «третий глаз».
Традиционно бинди носят только замужние женщины. Сейчас бинди является стильным украшением, и примерить его может каждая. Точка на лбу не обязательно должна быть красной, сейчас цвет бинди подбирается в тон одеянию и является в большей степени частью макияжа. Краска для бинди может быть кремообразной или в виде порошка.
Так же в продаже имеются уже готовые бинди-наклейки со стразами и камешками.
Кстати, у меня из Индии остались бинди-наклейки, если кому надо, могу подарить)))))).
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

11 комментариев:

  1. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота невероятная! Я бы себе и руки, и ноги расписала бы!У меня подруга расписывает так хной. Бинди - тоже прелесть, жаль у нас не популяризирован еще индийский стиль одежды, я бы с удовольствием так наряжалась))

    ОтветитьУдалить
  3. Ох Индия ,всегда мечтала там побывать!Последнее фото супер! Бинди прелесть.
    Приглашаю вас в мой блог http://mycozypage.blogspot.ru/ !
    Буду рада новым читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! С огромным удовольствием прочитала ваш блог.

      Удалить
  4. очень яркая девушка! Просто очаровательная!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, выглядит красиво - Только вот скажите мне Юлия, как с такими руками посуду помыть, кушать приготовить, я уж не говорю корову, там, подоить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В отпуске можно позволить себе такую красоту:) P.S. Готовить покушать и мыть посуду не мешает. Тем более корову доить (опыт, не малый, имею):)

      Удалить
    2. Я не об отпуске - а вот об индийских женщинах, которые на 2 месяца красят узоры эти.

      Удалить
    3. татуировки же не мешают? Мехенди-то же самое, только держатся примерно неделю или две недели.

      Удалить