Индия-мечта моего детства

февраль  2012
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО. И КАК ЖЕ ПРИЯТНО, КОГДА СБЫВАЮТСЯ ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ.

Чудесная песня про Арамболь (Кирилл Комаров)
 
 Арамболь – это деревушка на севере штата Гоа в Индии, расположенная глубоко в тропическом поясе, где сплав культуры хиппи, в которой законсервированы следы революции 1968 года, так существенно изменившей западный мир и не затронувшей наше обществе, людей, увлекающихся  востоком – йога, самосовершенствование, здоровый образ жизни, принявших это место наших соотечественников, которые там почему то существенным образом преображаются, их лица и души становятся более светлыми и умиротворенными, и легко взаимно ассимилировавшихся ко всем сказанным местных жителей-индийцев создает особую  атмосферу существования.

Авиабилеты
Мы оформляли билеты (и визу заодно) через Будда-Тур.
Будда Тур бронирует блоки билетов на чартерный рейс Трансаэро Москва (Шереметьво-2) – Гоа, поэтому цены получаются гуманные. Рейс беспосадочный, что удобно, длится около 7 часов. Нам билеты обошлись в 24 т.р. на человека туда обратно, при покупке за 2 недели.
Беспосадочный полет удобен, т.к. рраз – и ты в Гоа, (рраз – это где-то 6 часов с копейками), да и багаж не потеряется.
Сэкономить на стоимости билетов можно, заказав их заранее, либо отслеживая билеты на рейсы с пересадкой (как правило через одну из стран Персидского залива). Ребята из Минска немного сэкономилив деньгах, долетев до Мумбая  и далее на такси и на поезде до близлежащей станции. Также можно поймать дешевые (менее 20 т.р.) турпакеты в Чиптрипе и пр.
Виза
Визу мы оформили вместе с покупкой билетов через ту же Будда-Тур, это стоило около 2800 руб. на человека – примерно в 2 раза дороже, чем ее оформлять самому. Стоит ли эта разница потраченного на хождение в индийское посольство времени – решайте сами по Вашим обстоятельствам.
Бронирование жилья

Просмотреть ГОА на карте большего размера
При варианте жизни в Арамболь специально бронировать жилье не обязательно. Для визы бронь жилья не требуется. Выбрать место для проживания можно непосредственно по приезде, их много и они более-менее одинаковы.
Кафе.
Вдоль пляжа, а также вдоль Main street множество открытых кафе. Во многих из них вкусно и разнообразно и недорого кормят, хотя есть вариации. Цены в кафе по направлению к югу пляжа Арамболя несколько уменьшаются, а качество не падает, скорее растет. Многие кафе имеют свои названия. Нам понравилось в Green Garden, Goodwin и смежное с последним кафе Дженсея – это имя очень улыбчивого хозяина кафе, у которого всегда особенно вечером, много постоянных клиентов. Он очень душевно относится, хотя в целом и в других кафе отношение к клиентам очень приятное.
Следует отметить, что днем перед кафе ставят десяток-другой лежаков, с тентами либо зонтиками, платить за лежаки не нужно, но следует при этом что то заказать в этом кафе. Обычно тебе приносят через какое-то время меню прямо к лежаку, но можешь пойти и в само помещение кафе – они везде открытые. В таком режиме мы обитали сначала у одного кафе, потом у другого, и т.д., в итоге ты уже везде свой, понятие «перебежчик» отсутствует в принципе, это воспринимается всеми как череда реинкарнаций.:)
Меню в кафе обычно на английском языке, при знании языка разобраться не сложно, но если что, всегда можно спросить у русскоговорящих соседей, они есть везде, и разговоры с незнакомыми вопросы благожелательно, такова аура места. Версии меню на русском языке встречаются, но не везде – например, у Дженсея, в Гринкардене. В меню есть обычные позиции – салаты, супы, горячие блюда, напитки, разобраться несложно. Меню разных кафе имеют многие общие позиции – примерно на две трети, но и одни и те же блюда в разных кафе могут получаться по разному. 
Питье – обычно пили Ginger Lemon honey tea – чай с порезанным имбирем лимоном и медом – 15-20 рупий, также свежевыжтые соки – 30-80 рупий (брать лучше без льда). Видов соков много, но их качество несколько  различается. Нам понравились соки в кафе в дворах у Main street – там висит объявление что это номер 1 в Арамболе по сокам, соки очень хорошие, правда, ждешь немного дольше чем везде.
Еда.
 Очень вкусный НАН (хлеб) – печеные на тандуре лепешки – простые, с чесноком , с сыром и чесноком, с маслом. Готовят их по разному, вкусно не везде.  Мясо в меню в основном курица и баранина, но мы ели исключительно блюда с морепродуктами, они точно из пойманы где-то рядом и недавно. Из вторых блюд понравились и часто ели  момо с морепродуктами, креветки по манчжурски у Дженсея, иногда брали Сиззлер – подача эффектна приносят шипящее с клубами пара в запеченное в фольге основное блюдо – например, морепродукты или креветки и к ним картошка жареная, салат помидоры.
Вечером в северной части пляжа у кафе на пляже готовят на решетках рыбу и свежие морепродукты, которые можешь сам выбрать – креветки, кальмары, лобстеры. Лобстеры показались дороговаты, нужно выбирать и торговаться, остальное стоит нормально. 
сок из сахарного тростника (10 рупий)
Утром предлагают и комплексные завтраки – английский и пр. – не понравилось, лучше брать отдельные блюда. Кстати, в английском завтраке пишут колбаски – не верьте, колбасы в Гоа вообще нет ни в каком виде, принесут кусочки мяса.
Улов рыбаков.
Вдоль пляж, особенно в южной части, ежедневно уходят на лов рыбаки. Обычная картина – вернувшиеся рыбаки разбирают длиннущие сети, выкладывая улов, рядом обычно несколько наблюдающих – можно сразу купить что то понравившееся у них, это дешевле, и приготовить на кухне или попросить приготовить в «своем» кафе, где тебя уже знаю – это способ экономии денег (его используют приехавшие семьей с несколькими детьми) и свежесть будет всегда максимальна. Можно съездить на рыбный рынок и купить там. 
дети
Плантация специй
Связь.
Мобильная связь. МТС и Би-Лайн работает далеко не везде (хотя щиты с рекламой МТС с вездессущим яйцом видели) и дорога, поэтому целесообразно приобретение местной сим-карты. Это следует сделать сразу по приезде, опять же в центре Main street. Местная сим-карта (у нас была сеть Ideal, но можно оформить и другие) стоит 500 рупий, из них 360 зарезервировано для звонков. За 10 дней нам этих денег хватило, поскольку стоимость местного звонка – 1 рупия в минуту, в Россию – около 10 рупий в минуту). Для сим-карты обязательно иметь заранее ксерокопию загранпаспорта лица, на которое она оформляется, плюс 1 фото. Активизируется сим-карта сразу же после вставки в телефон. Оформление местной сим-карты занимает пару минут и никаких сложностей не представляет.
Бесплатный Wifi  есть во многих кафе на берегу, скорость зависит, в Green Garden была более менее приличная, в самой деревне полно точек, где стоят компьютеры и можно выйти в Интернет с них, при необходимости что то распечатать, или по Wifi опять же, стоимость крайне гуманная.
 
хочу вернуться обратно - посмотреть то, что не успела увидеть. 
Darwin (Влад Дарвин)ГОА  
***В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

10 комментариев:

  1. ах, Гоа, Гоа... Рай для странника, путника и искателя спасения своей заблудившейся души... Хочу туда!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая статья, фото!!Всё очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. вы молодец.смотрю и восхищаюсь

    ОтветитьУдалить
  4. Гоа...бесконечные песчаные пляжи,прозрачный океан,безоблачное небо,пальмы и беззаботная жизнь.

    ОтветитьУдалить
  5. Знакомые места) И фотографии красивые.

    ОтветитьУдалить
  6. очень понравился пост,как и фотографии :)

    ОтветитьУдалить