Барселона


март 2012
Авиабилеты брала через поисковик www.bravoavia.ru,  с пересадкой в Риме, около  9000руб.  за билет туда-обратно.
Апартаменты бронировались через htp://www.booking.com
Метро
Купила себе проездной на 10 поездок. Действует на метро, автобус, трамвай. Причём вы можете делать пересадку с одного вида транспорта на другой (например, с метро на автобус), используя всё ту же поездку, если укладываетесь в интервал 1ч.15мин. от начала поездки на первом виде транспорта. Стоит где-то в районе 9 евро.
Не все туристы знают, что проездной на 10 поездок – единственный, так называемый, не персональный проездной. То есть если вы путешествуете по Барселоне вдвоем, втроем или в гораздо большем количестве, вам не обязательно покупать каждому проездной  на 10 поездок – достаточно одного – просто вы проходите по нему гуськом: один пробил – передал другому. 
Главное помнить, что Барселона делится на транспортные зоны. Лучше заранее запастись картой этих зон. Потому что для разного количества зон существуют свои билеты Т-10 (например, для двух зон, для трёх и т.д.). Но в этом, опять же, сложностей нет никаких, потому что практически все основные достопримечательности находятся в зоне 1. На билете, который вы купите, так и будет написано —Т-10 1 ZONA.
В метро Барселоны почти нет кассиров.На станциях метро, на железнодорожных станциях при входе стоят специальные автоматы. На сенсорном мониторе выбираете нужный билетик, нажимаете на соответствующее изображение, опускаете монетки или купюры в соответствующие гнезда и забираете билетик и сдачу. В принципе автомат принимает любые купюры, но сдачу дает исключительно монетками. Так что если вам нужно купить разовый проезд и вы опускаете в автомат 50 евро или даже 20 – всю сдачу получите металлом.

Автобусы
Когда прекращают ходить дневные автобусы, на улицы Барселоны выезжают ночные. Их номера начинаются с буквы «N». Ночные автобусы ходят довольно часто и по всему городу, то есть круглосуточно можно добраться в любой район и ближние пригороды Барселоны.
Мне очень понравились ночной автобус, обратно мы вылетали ночью и мы  воспользовались автобусом  №17, расписание посмотрели на сайте http://www.emt-amb.com/Principales/Inicio.aspx 
Стоимость одной поездки €2.00. Вы также можете использовать билет Т10.
На каждой остановке есть расписание с подробным маршрутом проходящих автобусов, поэтому не составит никакого труда на какой номер автобуса необходимо сесть, где сделать пересадку, а где просто выйти.
Туристические автобус
Barcelona Bus Turistic — отличный вариант для тех, кому лень самостоятельно отыскивать жемчужины Барселоны, можно просто прокатиться по одному из 3 маршрутов на Туристическом автобусе. Маршруты делятся по цветам — красная, зеленая и синяя линии. Стоимость однодневного билета на взрослого (от 12 лет) составляет 22 евро; 2 последовательных дня — 29 евро. Стоимость однодневного детского билета (4–12 лет) равняется 14 евро; 2 последовательных дня — 18 евро.Билеты можно приобрести непосредственно в автобусе. При http://www.barcelonabusturistic.cat/web/guest/venda_titols  заказе через сайт предоставляется скидка 10%. Кроме того, имея на руках билеты на туристический автобус, можно сэкономить до 180 евро при посещении различных достопримечательностей (список мест, где можно воспользоваться скидкой, имеется в специальной брошюре, которую выдают гостям туристического автобуса). Подробнее о маршрутах можно прочитать на сайте http://www.barcelonabusturistic.cat/web/guest/rutes
Прогулка по Барселоне
Знакомство с Барселоной мы  начали с пешей прогулки по бульвару Рамбла. Именно здесь и находится самая старая часть Барселоны (это центр, символ и дух города).
Бульвар Рамбла (или Ла Рамбла – La Rambla) – пожалуй, самое популярное среди туристов и самое многолюдное место современной Барселоны. Рамбла пересекает весь Старый Город от площади Каталонии до Старого Порта.С одной стороны бульвара – Готический квартал, а с другой – квартал Эль Раваль. Это – самый центр Старого города и непременный пункт многих экскурсионных маршрутов.
Демонстраций в Барселоне в центре города с плакатами, флагами, лозунгами, встретили на бульваре Рамбла

Гуляя по  Рамблас мы подошли к  акватории старого порта, перед которой возвышается 60-метровая памятная колонна с Христофором Колумбом.
Лифт, проложенный внутри колонны, увенчанной скульптурным изображением первооткрывателя, поднимет  на высоту 87 метров, откуда открывается вид на набережную и на весь город.
На набережной
Готический квартал находится в центре Старого города в Барселоне. Квартал начинается от площади Каталонии и простирается от Ла Рамбла до проспекта Виа Лаетан. Свое название квартал получил благодаря сохранившимся постройкам, возведённым в Средние века.
 
Собор Святого Креста и Святой Евлалии — готический собор XIII—XV века
                         
Парк Гуэля — знаменитый парк в верхней части Барселоны, созданный Антонио Гауди в 1900—1914 годах. Представляет собой сочетание садов и жилых зон, площадь парка составляет 17,18 га.
Как добраться до парка Гуэль
Автобус 24 и 92, Туристический автобус, остановка Park Güell
Метро L3, станция Lesseps (от нее – 20 минут пешком по указателям)

В 1962 году архитектурный ансамбль Парка Гуэля был объявлен Художественным памятником Барселоны, в 1969 году — памятником национального значения, а в 1984 году парк Гуэля вместе с другими творениями Антонио Гауди включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


25 марта 2012 года прошёл Барселонский марафон. Большое количество участников  – свыше 20 000
Осталось еще много памятников и красивых мест, которые я не успела посмотреть, а значит, мне определенно есть для чего сюда вернуться.

***В соответствии с Законом об авторском праве  перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.

5 комментариев:

  1. Здрпаствуйте! Очень интересный пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красотень! Юлия, спасибо за такие познавательные посты и блог вцелом!

    ОтветитьУдалить
  3. Барселона - моя мечта. Влюбилась в нее после фильма Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" и с тех пор мечтаю попасть туда. Слышала, что это очень дорогой город (еда, экскурсии). Как на Ваш взгляд?

    ОтветитьУдалить