Суздаль

январь 2012г.
Ранним январским  утром мы выехали в сторону Суздаля. Дорога заняла около четырех часов  с учетом остановок.
Припарковались в центре, рядом с рыночной площадью и пошли гулять по городу
Музей деревянного зодчества и крестьянского быта
Режим работы: с 9.00 до 17.00, кроме среды и последней пятницы месяца
 
Очень интересная экспозиция - деревянные церквушки, различные домики, деревянная ветряная мельница. Окунаешься в старину. Можно наглядно увидеть, как жили люди в деревне.
 Спасо-Евфимиев монастырь
Монастырь был основан в 1352 году как крепостное сооружение. Изначально деревянный, перестраивается в камне в в ХVI-ХVII веках.
Здесь расположена могила Дмитрия Пожарского. А в Спасо-Преображенском соборе (1594 г.) сохранились фрески известных мастеров XVII столетия Гурия Никитина и Силы Савина.
С XVIII служит монастырской и государственной тюрьмой.
В настоящее время на территории монастыря расположены экспозиции Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Суздальский Кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, археологически существующее с X века, а по летописям — 1024 г.
Территория кремля небольшая, но очень интересная.
 Домики, домики...

Погуляв еще и закупившись подарками, поехали домой.
 ***В соответствии с Законом об авторском праве  перепечатка материалов и копирование фотографий, только с письменного разрешения владельца сайта.



2 комментария:

  1. Вот она какая - русская красавица. Просто за присутствие в таком месте должны платить, ибо архитектура без русской красоты нежива.

    ОтветитьУдалить