Озёра в Австрии: Аттерзее, Мондзее, Вольфгангзее, Вёртерзее. Часть I

 
Просмотреть увеличенную карту
Июнь 2012г.
Я влюбилась в это озеро  сразу - безумно красивое  место. Открывшаяся передо мной картина завораживала своей неповторимой красотой и гармонией! Широкая, блестящая, бирюзовая гладь озера, окруженного горами. Захватывающие дух виды гор дополняются чистейшим воздухом, который так приятно вдыхать полной грудью. 
Выкладываю небольшой ролик, снятый  на озере 
 
Аттерзее, или Каммерзее — озеро в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия. Озеро расположено в известном курортном регионе Зальцкаммергут, внесённом в список мирового наследия Юнеско. Аттерзее — самое большое озеро Зальцкаммергута и всех австрийских Альп.
Площадь озера — 45,9 км², длина — 20 км, ширина до 4 км, наибольшая глубина — 171 метр. Озеро вытянуто с севера на юг. Иногда Аттерзее называют также Каммерзее.
Озеро имеет ледниковое происхождение. Со всех сторон оно окружено горами, что создаёт вокруг озера своеобразный микроклимат. Южную часть озера окружают альпийские пики, северная уже находится в зоне альпийских предгорий. Высочайшие горы в окрестностях озера — Хёлленгебирге, к юго-востоку от озёра и Шафберг, находящаяся к юго-западу от озера и отделяющая Аттерзе от котловины озера Вольфгангзее.
Вода в Аттерзее кристально чистая, прозрачность до 30 метров, в озере водится большое количество рыбы.
 По озеру осуществляется пассажирская навигация на теплоходах.
В южную часть озера впадает река Зееахе из соседнего озера Мондзее, из северной части Аттерзее вытекает Агер, приток Трауна. На озере есть небольшой островок Литцльберг.
На берегах озера нет больших городов, но расположено несколько небольших курортных посёлков — Аттерзее, Зеевальхен-ам-Аттерзее, Шёрфлинг-ам-Аттерзее, Вайрег-ам-Аттерзее, Штайнбах-ам-Аттерзее, Унтерах-ам-Аттерзее, Нусдорф-ам-Аттерзее, Берг-им-Аттергау.
Местные жители очень приветливые и доброжелательные, к иностранцам они относятся с уважением и долей любопытства.
Очень красивые дома, разнообразные, украшенные цветами, видно, что всё сделано с любовью.
 
 Сарай австрийского фермера
Жили мы кемпинге прямо на озере 
http://www.camping-grabner.at/
 
Еще выкладываю ролики снятый  на озере. 

В следующий части расскажу вам про озёра  Мондзее, Вольфгангзее, Вёртерзее.

7 комментариев:

  1. Здорово, как будто сам побывал :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такой прекрасный, подробный блог!!! Очень красивые фотки!!Особенно понравилось ,какие там дома! Тоже хочется там побывать)

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, собираюсь в Австрию, хочу у тебя получить рекомендации, где обязательно надо побывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое, что стоить посетить это Зальцбург - один из самых красивых городов Европы и конечно поплавать в бассейнах с термальной водой в Бадене.

      Удалить
  4. Юлечка, ты меня вдохновляешь на новые подвиги. на новые путешествия! :)

    ОтветитьУдалить