Нижний Новгород

Выехали из Москвы в 5 утра, воскресенье. Дорога хорошая, до Нижнего  Новгорода доехали за 6 часов. Остановились в гостинице "Ока" поставили машину на охраняемую стоянку. В гостинице очень чисто, уютно и персонал вежливый.
 Осмотр города начали с кремля, построенным в начале  XVI века — двухкилометровая кирпичная крепость с 13 сторожевыми башнями. На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский Собор, построенный не позднее середины XVI века, перестроенный в 1628—1631 годах и являющийся древнейшим из сохранившихся в Кремле зданий. 
 Исторический центр Нижнего Новгорода, расположенный в нагорной части города, несмотря на значительные перестройки сохранил значительное число исторических гражданских строений XVIII — начала XX веков, включая многочисленные памятники деревянного зодчества.
Нижний Новгород расположен при слиянии двух крупнейших водных путей Европейской части России — рек Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: восточную возвышенную «нагорную», расположенную по правым берегам Оки и Волги на северо-западной оконечности Приволжской возвышенности — Дятловых горах, и западную (по левому берегу Оки и правому берегу Волги) низинную «заречную».
Набережная в Нижнем длинная и красивая.
На Старом  Арбате  симпатичные скульптуры, красивые  здания. 
Мне безумно понравился  Кремль  и вид на соединение Оки с Волгой. Ради этого стоило ехать в Нижний!!!



2 комментария:

  1. Вот неугомонная пышка0путешественница! И как успевает и ездить и отчеты писать! Фото очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый русский город на Волге.

    ОтветитьУдалить