Польша, Бытом



Когда я была  в городе Забже, мы поехали в гости на трамвае в соседний город Бытом.Стоимость проезда  35 руб.
Через 25 минут мы уже в центре Бытома, начали знакомится с городом.

Бытом один из старейших городов верхней Силезии. Впервые упомянут в 1136 году, в 1254 году получил права города. Город быстро рос благодаря своему стратегическому положению на перекрёстке торговых путей.
В XIII—XIV веках, несмотря на принадлежность города к Польскому королевству, в нём начали активно селиться немецкоязычные купцы и ремесленники. В 1526 году Бытом перешёл в состав Австрийской империи Габсбургов, что способствовало дальнейшей германизации города. В составе Австрии город назывался Бейтен. В ходе первой силезской войны в 1742 году город вместе с Силезией был завоёван Пруссией, в составе которой и находился до 1871 года — образования Германской империи. В XIX веке город получил новый импульс развития благодаря интенсивной разработке силезского каменноугольного бассейна и строительству многочисленных металлургических заводов, превративших Бытом в крупнейший индустриальный центр региона.
После Второй мировой войны был вновь передан Польше, немецкое население было полностью изгнано.

Собор Вознесения Девы Марии Построен в XIII веке, перестроен в готическом стиле в XVII. В соборе хранится почитаемая икона Мадонны Бытомской (написана около 1415 года).

Его население составляет чуть больше чем 181 тысяч человек.
Церковь Св. Троицы. Неоготическая церковь. Построена в 1886 г.



Как и большинство городов Силезского бассейна Бытом находится в стадии перехода от экономики, ориентированной на угледобычу и металлургию, к постиндустриальной экономике. Большинство угольных шахт в окрестностях города закрыто, также сокращается производство стали. В городе значительный процент безработного населения.




1 комментарий: